Новодвинск
+11...+21° C
  Главная      Все новости      Город      Комбинат      Горсовет      ЖКХ      Культура      Спорт      Происшествия      Область      Архив новостей
Дела победные. Архангельская область – 2014: Спорт
Дела победные. Архангельская область – 2014: Спорт2014 год стал для жителей России и Архангельской области – годом Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. В ней приняли участие и наши земляки.

Наша Наташа

Конькобежец Александр Румянцев дважды выходил на лед в Сочи, но завоевать медали у него не получилось – слишком сильны были противники из Голландии. На дистанции в пять тысяч метров он показал одиннадцатый результат.

Правда, встречали архангельского спортсмена у себя на родине, как героя.

А вот на паралимпийских играх наши спортсмены показали более заметные результаты. В Сочи приехали сразу три паралимпийца из Архангельской области: биатлонисты Александр Яремчук, Иван Кодлозеров и Наталья Братюк.

Мужчины не смогли завоевать призовые места, но попали в десятку сильнейших паралимпийцев мира.

А вот прославила Архангельскую область новодвинка Наталья Братюк, завоевавшая сразу две бронзы на дистанциях десять и двенадцать с половиной километров. Известный комментатор Дмитрий Губерниев, наблюдая за её выступлением, даже не сдержался в прямо эфире. «Что творит наша Наташа!», – прокричал он.

Позже Владимир Путин наградил Наталью Братюк медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Не получилось в Сочи – завоевал золото в Москве

Александр Румянцев после Олимпиады не сидел сложа руки и к концу года завоевал себе несколько наград.

Уже 16 марта он удачно выступил на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене, завоевав бронзу на дистанции в пять километров. . А в октябре получил золото на Кубке России.

Девушка с веслом

Плодотворно прошел год еще у одной известной спортсменки Архангельской области. Гребчиха Наталья Подольская завоевала серебро на чемпионате мира в Москве в эстафете.

Кроме того наша «девушка с веслом» завоевала Кубок России по по гребле на байдарках и каноэ, розыгрыш которого проходил в апреле этого года в Краснодаре.

Не забывает Наталья Подольская и о летних Олимпийских играх в Бразилии, которые состоятся в далеком 2016 году. К ним спортсменка уже готовится.

Точно в «десятку»

Не мене прославленный, родом как и Наталья Братюк из Новодвинска, Евгений Екимов отметился в уходящем году несколькими престижными наградами.

Новодвинец повторил мировой рекорд в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. В финале кубка мира в Азербайджане стрелок сделал 35 попаданий из 40, повторив рекорд мира.

На чемпионате мира Евгений Екимов взял сразу серебро и бронзу.

Кроме того, стрелок завоевал сразу три золотых медали на чемпионате и кубке России.

Главная команда области

Наш любимый «Водник» в 2014 году преобразился – из команды-аутсайдера чемпионата России по хоккею с мячом клуб превратился в крепкий «середнячок», периодически обыгрывающий лидеров национального первенства.

В первой половине 2014 года команда доигрывала игры прошлого сезона. «Водник» по итогам кругового турнира показал пятый результат, заработав 35 очков. В плей-офф архангелогородцам не удалось пройти выше ¼ финала.

В межсезонье в команде прошли серьезные перемены.

Во-первых у «Водника» сменился главный тренер. Место Эдуарда Трифонова занял его заместитель Олег Батов, который заявил, что в новом сезоне «Водник» намерен повторить прошлогодний успех.

Во-вторых в клуб пришло пополнение из других команд, а сами игроки надели новую форму.

Новый сезон оказался для «желто-зеленых» совсем неоднозначным. Команда занимает седьмое место в чемпионате. И если с домашними матчам у водников все получается (ни одного проигрыша), то на выезде игра архангелогородцев заметно хромает. В восьми выездных матчах «Водник» смог выиграть только в двух, еще одна встреча окончилась ничьей.

Правда, в копилке у архангелогородцев сразу две победы над одним из лидеров чемпионата – красногорским «Зорким».

На лыжах летом

И еще одно важное для всей области спортивное достижение. В Устьянах завершили строительство лыжероллерной трассы, на которой уже в 2015 году состоится Чемпионат России по лыжным гонкам.